Краткая история создания герба Российской Федерации

Двуглавый орел, символ и герб Российской Федерации был создан и осознан в результате огромного отрезка истории русского народа. С 1993 года, герб представляет собой золотого двуглавого орла с помещенным внутри него Георгием Победоносцем. Сам орел изображается на красном поле. Две головы смотрят на восток и на запад – их украшают венцы, сводящиеся к центральной короне, свидетельствующей о сильной централизованной власти. Мало кто знает, но данный герб является девятым по счету для России и при этом восьмым в истории страны. Для того чтобы разобраться, почему это так, необходимо понять происхождение самого символа в сознании русского народа.

История создания герба России

 

Причины появления символа.

Впервые запись о руссах в «Повести временных лет» Нестора встречается в 839 году нашей эры. В 862 году в Новгородском княжестве начинает свое правление Рюрик, призванный на княжение ильменьскими племенами, словенами, чудью и кривичами. Это понадобилось для того, чтобы прекратить междоусобицы между финно – угорскими племенами и славянами, проживавшими на тех территориях в то время. Кроме того, Новгородское, а затем и будущие Галицко – Волынское и и Владимиро – Ярославское княжества располагались на территориях географически очень выгодных, а потому нередко атакуемых с севера теми же варягами, одним из которых возможно являлся и сам Рюрик. С запада угроза шла от Византийской Империи, с юга от половцев.

Возможно, вам также будет интересна статья:  Памятник в Москве Минину и Пожарскому

С появлением первого Великого князя на Руси появилась и первая княжеская печать. Печатью в данном случае называется символ, прикладываемый к любому официальному документу для его удостоверения в глазах народа. Поначалу на таких печатях изображался Христос, затем святые, в честь которых князья были названы.

История создания герба России

Свинцовые печати князя Владимира Мономаха

Следующим этапом в становлении герба стал тот факт, что со времен Мстислава Удалого, на печатях изображается, так называемый «ездец» — всадник с оружием в руках, поражающий зло. Это символизировало крепкую власть. Самым известным подобным символом является Георгий Победоносец, который присутствует на гербе России и сейчас.

История создания герба России

В тринадцатом веке нашей эры на Русь обрушилась война на два фронта. С одной стороны, вернувшийся из крестового похода Тевтонский орден, пожелал утвердить свою власть на Руси и объединившись с Орденом меченосцев и датскими рыцарями, прибывшими из Ревеля, образовал Ливонский орден, силами которого и начал завоевательный поход с захвата Изборска и Пскова. Остановлено это продвижение было лишь в сороковых годах тринадцатого века, силами Александра Невского, который в 1240 году нанес поражение ордену на реке Неве, а в 1242 году победил в историческом сражении на Чудском озере. .

С востока же на Русь наступал Золотая Орда, имевшая в то время превосходство и в тактике и в технике и в вооружении. Войско русских князей, наспех объединенное и раздираемое противоречивыми приказами командиров, было разбито в 1223 году в битве на реке Калке. Таким образом, на целых два века Русь стала зависимой от желаний Ханов Орды.

 

Дальнейшая история символа.

Осознание угрозы, которую принесли с собой как Ливонский орден, так и Золотая Орда на Русь стало основой символизма двуглавого орла, внимательно смотрящего в обе стороны света и имеющего центральную корону, верховную власть надо всем и вся, для того, чтобы защитить Россию от агрессоров и взять лучшее из культур тех стран, что являются наиболее развитыми, а значит представляющими как опасность для страны, так и интерес – культурный, бытовой и финансовый.

Возможно, вам также будет интересна статья:  Первый журнал в России

Впервые, двуглавый орел стал использоваться как символ при Иване Третьем в 1497 году на царской печати. Иван III вошел в историю как объединитель русских земель и как человек, который окончательно выгнал Орду с территории Руси. Именно в его время и был сформирован описываемый символизм двуглавого орла.

История создания герба России

Изображение орла на печати менялось 8 раз, а начиная с 40-х годов 18-го века, оно приобрело статус Герба Российской Империи. Изображения менялись в эпоху Петра I, Елизаветы Петровны, Николая Первого и Александра Второго незначительно. Однако после того как была совершена Великая Октябрьская Революция, с 1917 года по 1920 герб сменился еще два раз и хотя итоговый проект 20-года сделал герб похожим на те, чтобы были при Императорах, утвержден он не был и гербом стало изображение серпа и молота в обрамлении пшеницы со звездой и красным полотнищем. Хотя звезда появилась только в 1978 году, но, тем не менее, изображение серпа и молота на целых 73 года вытеснило изображения двуглавого орла. Но в итоге, символ преемственности лучших традиций запада и востока вернулся в Россию вместе с началом правления Б. Н. Ельцина.

История создания герба России

Во времена, когда СССР распался, централизация власти, которую и символизирует двуглавый орел, была особенно необходима для лучшего осознания положения вещей. Этот символ и сейчас в 2017 году является Гербом Российской Федерации.

История создания герба России

Новости СМИ2

Рубрика: История