Семилетняя война – крупнейший военный конфликт 18 века

Большинство людей, даже увлекающихся историей, не придают особого значения военному конфликту, получившему название «Семилетняя война» (1756- 1763). А ведь это был крупнейший конфликт, сражения которого велись не только в Европе, но и в Азии и в Америке. Уинстон Черчилль даже назвал её «первой мировой войной».

Причины войны были связаны с конфликтом Австрии и Пруссии за историческую область, именуемую Силезией. Казалось бы, ничего особенного, обычная локальная война, но следует учитывать, что Пруссию в конфликте поддержала Великобритания, а Австрию – Россия и Франция. В истории осталось высказывание Фридриха 2, который называл своих соперников «Союз трёх баб» — т.е. российской императрице Елизавете Петровне, австрийской Марии-Терезии и французской мадам Помпадур.

Именно в этой войне проявился военный гений Фридриха 2, полководца, который был кумиром для Адольфа Гитлера. Любопытно, что глубинными причинами как Семилетней войны, так и Второй мировой войны, были амбиции немцев на политической карте Европы.

Первая фаза войны (1756-1757 гг.) были отмечены успехами прусской армии, захватившей некоторые провинции Австрии. Однако вступление Франции и России остановило наступательный пыл Пруссии. Российские войска блистательно проявили себя в сражении при Гросс-Егерсдорфе.
основные события семилетней войны

Основные события семилетней войны

К 1758 году относится самое кровопролитное сражение Семилетней войны – Цорндорфское. Россия и Пруссия потеряли в этом сражении более 10 тыс. солдат, и единоличным победителем из схватки не вышла ни одна сторона.

В дальнейшем героизм русских солдат позволил одержать ряд громких побед, среди которых сражение при Кунерсдорфе. Уже тогда, в 1759 году, впервые в своей истории, русские могли занять Берлин, но произошло это, из-за недостатка организованности, лишь год спустя, в 1760 году. Пусть и недолго, но русские первый раз пришли в Берлин за 185 лет до легендарных майских дней 1945-го…

Возможно, вам также будет интересна статья: История возникновения смертной казни

Фридрих 2 проявил себя великим полководцем, он защищался, как мог, он умудрился даже отвоевать у австрийцев Саксонию в 1760-м и сопротивляться могучим соперникам. Спасло Фридриха то, что впоследствии будет названо в истории «чудом Брандебургского дома». Внезапно умирает российская императрица Елизавета Петровна, и к власти приходит Пётр 3, который был поклонником Фридриха и всего прусского. Ситуация переворачивается с ног на голову: в мае 1762 года Россия заключает с Пруссией мирный договор и возвращает ей все завоевания в Восточной Пруссии. Любопытно, что весной 1945-го Адольф Гитлер надеялся, что «чудо Брандебургского дома» повторится ещё раз…

основные события семилетней войныФридрих 2

Война закончилась в 1763 году из-за полного истощения сторон. Пруссия оставила за собой Силезию и вошла в круг ведущих европейских держав. Русские вновь показали себя великолепными солдатами, которые, увы, не получили от этой войны ничего, но о самом главном итоге этой войны многие не помнят.

Как упоминалось в начале статьи, в войне участвовала Великобритания. Театром военных действий для неё стал американский континент, где британцы одержали громкую победу, отобрав у французов Канаду в 1759 г.

Более того, англичане вытеснили французов и из Индии, где британский флот в очередной раз проявил себя с лучшей стороны, а затем были одержаны и победы над Францией на суше.

Таким образом, «под шумок» перекройки карты Европы Великобритания в ходе Семилетней войны утвердилась в качестве крупнейшей колониальной державы, что заложило основу её могущества на пару столетий.

В память о той войне в России остался лишь маленький параграф в школьных учебниках истории, а жаль, — как видим, рассказ о Семилетней войне заслуживает гораздо большего.

Новости СМИ2

Рубрика: История