Смысл бытия в философии

Миллиарды лет назад в глубинах космоса возникла жизнь. Многочисленные звезды, планеты, Солнце и другие твердые тела постепенно начали образовываться в результате интенсивного взрыва горячей плазмы — смеси элементарных частиц и излучения. Все звездные системы начали складываться в Галактики. Так возникла наша Вселенная и вместе с ним — материальный мир бытия.

Смысл бытия в философииПроблемы бытия в философии

Законы развития жизни на Земле обусловили необратимый и непрерывный процесс исторической трансформации всего живого.

Сущность материального бытия раскрывается через конкретные материальные предметы и их качества. Все материальные объекты нашего бытия подчиняются закономерности развития живых организмов и их глубинных мельчайших структур. Ни один из них не является вечным и неизменным — когда они исчезают, на смену им приходят другие.

Познавая мир, человек тысячелетиями стремился к тому, чтобы разгадать связь явлений и понять законы бытия, которые управляют ими.

Закон — это внутренняя существенная связь между объектами, процессами, явлениями, которая ведет к изменениям и развитию. В природе причинная связь имеет универсальный характер: любое явление в мире является результатом действия тех или иных материальных причин.

 Все материальное бытие строго подчинено законам Вселенной.

Закономерности, царящие в мире, можно разделить на три группы. Первая группа характеризует отношения между конкретными явлениями или частичными качествами материи. Таков, например, закон распространения электромагнитных колебаний. Вторая группа — общие законы. Они охватывают более широкий круг явлений — отношения между общими качествами больших совокупностей объектов и явлений. Например, это естественный отбор в биологии. Третья группа законов — это универсальные законы, основа диалектико-материалистических закономерностей бытия. Эти законы изучают развитие природы, общества и мысли. То есть, только на основе союза материалистической философии и достижений естественных наук возможно утверждение материалистических взглядов на мир. Именно такой подход имеет цель настоящую образованность, творческое овладение итогом знаний, накопленных человечеством.

Однако без человека наш мир был бы одиноким и неинтересным.

40000 лет назад Homo sapiens появился на нашей планете. Происхождение человека разумного — один из спорных вопросов в науке, который до сих пор неразгадан. И с тех пор все эти тысячелетия, человечество уверенно шагало вперед — от пещеры до космических станций — изменяя окружающий мир и подчиняя себе все законы материального бытия. А что же взамен природе создало человечество? Какова конечная цель человеческой деятельности на Земле и в будущем — в просторах Вселенной? Ответ очевиден. С появлением человека разумного в нашем мире, рядом с материальным бытием возникло бытие духовное. Через материальные вещи оно несет в себе светлый заряд энергетики, которая наполняет содержанием и смыслом бытия все вокруг. Многим людям неизвестное в мире представляется таинственным и непознанным. Такие взгляды очень близки к религиозной вере и убеждениям, что мир и Вселенную создал Творец — Бог, который определяет ход всех событий и явлений, материальных и духовных. Религиозное мировосприятие дополняет реальную действительность, дает веру человеку и надежду в то, что обе субстанции бытия наделяют ее силой познания мира и желанием творить. Все, что мы вокруг видим — весь материальный мир цивилизации — человечество создало благодаря духовным и творческим потребностям души. На протяжении тысячелетий человек познавал окружающий мир, всегда пытался проникнуть в тайны бытия, разгадать свой смысл жизни. Вселенная вокруг нас значительно разнообразнее и сложнее. Жизнь идет вперед огромными шагами. Не все успевают за ней, не все стремятся глубоко осознать и проанализировать смысл и закономерности жизни и бытия. Тем не менее, стоит ли это делать? Возможно, все гораздо проще. Смысл и высшая цель всего живого на Земле и во Вселенной — в самом бытии.

Новости СМИ2

Рубрика: Культура