Труд как основа красоты

Труд — основа красоты

Вряд ли найдутся желающие оспорить высказывание: «Труд — основа красоты! ». Но несмотря на это, предложение потрудиться особого энтузиазма не вызывает. Слово труд сразу ассоциируется со словом трудно.

Однако, труд под названием «хобби» вызывает ощущение отдыха, праздника или побега от нужных и важных дел, над которыми еще трудиться и трудиться. И многие не позволяют себе «сбежать», хотя бы на часок, в страну радостного труда. Так прямо и говорят: — «Не могу себе этого позволить! »
trudТруд — основа красоты

Так что же такое труд и почему труд -основа красоты? И почему « терпенье и труд все перетрут? » И что такое «трудно», которое ни как не ассоциируется с красотой?

Если вслушаться в сами слова, вникнуть в смысл, то все становится предельно просто! Тру_д(ень). . . Тру_д(ень)но(чь) Трем и перетираем, перетираем и трем. Реже стучим и забиваем.

Обычному человеку становится немножко грустно от осознания бесконечности рутинного труда, которого так много в нашей жизни. Ведь хочется творить, заниматься интересным, развивающим делом, а рутина, считается, будто бы отупляет мозг и лишает человека творческих свершений.

Однако, эти опасения не имеют под собой почвы потому, что бездумного труда не существует. Каждый труд требует осмысления, даже самый простейший. Любой трудовой процесс поддается рационализации.

В результате происходит само-совершенствование, а стремление к совершенству и есть стремление к красоте. Ведь только рутинными трудовыми усилиями достигаются порядок и чистота, без которых красота немыслима. «Чистейшей прелести чистейший образец» — лучше уже и не скажешь. Само по себе такое не получается, а получается опять, что труд — основа красоты, и даже прелести.

Кроме того, посильный труд — как умственный, так и физический, имеет большое влияние на продолжительность жизни человека потому, что любая не работающая часть тела, постепенно теряет способность к нормальной работе, и долговечности.

Дети, разумно приучаемые к разнообразному труду, вырастают умными, красивыми и деятельными людьми. А лень и бездействие способны порождать только безобразия.

Всегда ли можно воспринимать труд как основу красоты?

Говорят что, «Без труда не достанешь рыбку из пруда! », а еще говорят, что труд из обезьяны сделал человека. И, по большому счету, мы соглашаемся и с одним и другим.

Любой продукт труда отражает идеалы красоты, вложенные в него тем кто трудится. Простота, сложность, поверхностность, глубина и т. д. эстетических представлений человека влияет и на красоту самого трудящегося, и на красоту процесса труда, и на красоту конечного продукта, чем бы он ни был.

Если труд отвечает общественным целям т. е. несет благо всем, то он одухотворяет и облагораживает жизнь. Труд, несущий вред и разруху не имеет ничего общего с красотой.

Представьте индивидуума, самозабвенно фасующего ядовитую курительную смесь по пакетикам для распространения между отщепенцами близлежащей школы или других не менее важных заведений.

Какая уж тут красота? Тут надо срочно применять настоящую трудотерапию для возвращения таких «деятелей» в добропорядочное состояние.

Но это забота уже других инстанций. А мы разговариваем о том, что чтобы красиво жить, необходимо создавать красоту и защищать от желающих её только использовать или даже разрушать.

В конечном итоге красив сам процесс труда!

Однажды дома пришлось капитально менять сантехнику. По счастливой случайности попался мастер своего дела. Работал быстро и уверенно. Ни одного лишнего движения. Это было красиво!

Вам нравятся танцы? Танцевать или смотреть на тех кто хорошо танцует? Редкий человек ответит отрицательно и то, скорее всего потому, что не умеет двигаться под музыку и стесняется в этом признаться. Так вот, слаженный совместный труд очень похож на танец.

Мало того сам танец родился из коллективных трудовых процессов, в частности сельскохозяйственных, и не только танец, но и спорт, пантомима и другие виды искусства, , которые связаны с гармоничными ритмическими движениями.

Сомневаться не приходится, что именно труд как основа явился прародителем прекраснейших видов искусства, так как приятно смотреть на людей виртуозно выполняющих свою работу.

Новости СМИ2

Рубрика: Культура