Дистанционное обучение вскрыло дефицит опытных преподавателей

Оперативный перевод системы среднего образования в удалённый режим из-за пандемии коронавируса вынудил российских учителей в ускоренном порядке изучать методы организации онлайн уроков. Стоит отметить, что далеко не все преподаватели справились с поставленными задачами. Соответственно ученики стали нуждаться в дополнительных занятиях, проводимых на дому. А так как выездные частные учителя сегодня не горят желанием постоянно перемещаться в общественном транспорте, то реальную помощь в домашней подготовке стали оказывать онлайн репетиторы.

В настоящий момент только образовательные порталы интернета помогают многим школьникам не отстать от учебной программы. На сайте https://www.tutoronline.ru/repetitor-po-fizike можно не просто найти репетитора по физике или математике, но и заказать первое бесплатное занятие. Во время такого урока родители сразу же смогут оценить умения и опыт преподавателя. Поэтому принимать решение о найме репетитора можно без риска попасть на некомпетентного специалиста. Такой формат уже прошёл проверку временем, которая доказала – трудоустроиться в интернете могут только по-настоящему талантливые учителя.

Основная сложность заключается в отсутствии единых методических пособий и утверждённых государственными структурами программных платформ. В законодательной власти до сих пор идут споры о том, можно ли использовать в удалённом обучении нелицензированные программы. Пока чиновники спорят, тормозится принятие важных законов, которые чётко регламентировали бы методы организации онлайн уроков.

Наблюдаемая ситуация уже стала причиной определенного хаоса, мешающего быстрому продвижению технологий дистанционной учёбы. Если обычный сельский учитель из глубинки готов разрабатывать собственные методики, то зачастую он действует «вслепую». Одновременно ученики из отдалённых районов не всегда готовы воспринимать собранный «на скорую руку» материал. На этом фоне подготовленные онлайн репетиторы со своими отработанными на практике методиками выглядят настоящими профессионалами.

Быстро развивающийся рынок удалённого образования быстро отсевает неумелых педагогов, оставляя в игре только знающих продвинутых специалистов. И рыночные отношения в этом случае играют положительную роль, неизбежно повышая качество платных образовательных услуг.

Новости СМИ2

Рубрика: Культура