Король Голландии Людовик Бонапарт

Людовик Бонапарт корольЛюдовик Бонапарт

Родился Людовик 2 сентября 1778 года. Его детство не было усыпано розами. Финансовые трудности после смерти отца привели к тому, что на столе семейства Бонапарт надолго поселилась кукурузная полента, рыба иногда дичь, если удавалось что-то подстрелить, козий сыр, оливки и каштаны. В 1791 году, когда материальное положение поручика Наполеона Бонапарта ему это позволило, он помог матери, забрав своего тринадцатилетнего брата в расположение полка в Осане, разрешив ему ночевать в своей гардеробной. Он содержал Людовика и в меру своих скромных возможностей обучал его истории, французскому, математике, географии и военному делу. Людовику не нравилась рекомендованная братом литература разнообразной тематики: от астрономии до английской политики, но он остался с Наполеоном, постепенно набираясь опыта и знаний. Когда брат был произведен в бригадные генералы, Людовик получил чин подпоручика в его штабе и впервые увидел настоящее сражение в Пьемонте у подножия Альп. Брат, чтобы дать, ему возможность набраться опыта, направил его в береговую батарею в Сан-Тропе. Поручиком Четвертого артиллерийского полка Людовик стал тогда, когда Директория произвела Наполеона в чин дивизионного генерала, а затем он стал генералом — заместителем командующего войсками тыла. Через несколько месяцев Людовик снова, как адъютант и секретарь, оказался в штабе своего брата. Капитаном он стал, когда Наполеон порекомендовал его генералу Лазару Николя Маргерит Карно, а полковником — после победной кампании брата в Египте. После коронации Наполеона Людовик стал бригадным генералом, а позднее получил, последним из французских военных, почетный титул конюшего Франции. К сожалению, из-за слабого здоровья он не мог должным образом исполнять свои новые обязанности. Вероятно, Людовик страдал от гонореи и ревматизма, медленно, но верно превращавших его в калеку. Вероятно, он был гомосексуалистом, случались приступы мании преследования и ревности.

Ситуацию ухудшил нежеланный брак с падчерицей Наполеона, дочерью Жозефины, 18-летней Гортензией де Богарне.Гортензией де БогарнеОднако самым тяжким ударом оказался не сам брак, заключенный 4 января 1802 г., а слух, распущенный его братом Люсьеном, что якобы Гортензия была беременна от первого консула. Брак оказался весьма неудачным. Людовик, обезумев от ревности, терроризировал жену, каждую ночь, обыскивая ее спальню. Гортензия не подчинилась суровой дисциплине, навязываемой мужем. Она не только не следовала правилам поведения, принятым в их доме, но и полностью игнорируя приступы безумия супруга, мило проводила время со школьными подругами. Когда произошел раздел Европы между братьями Бонапарт, его императорское высочество Людовик, после ликвидации в 1806 году расположенной на территории Нидерландов Республики Батавии и создания королевства Голландии, как мог, сопротивлялся принятию этой короны.

Возможно, вам также будет интересна статья:  Екатерина Медичи — королева франции. Биография

Он опасался, что влажный климат окончательно подорвет его слабое здоровье. Но все-таки поддался настояниям брата и, приняв имя Людовика I, приступил к правлению в этом затопленном краю. Голландцы, довольные переменами (до сих пор ими правили из Парижа) и видя, что новый монарх учит их язык, не приглашает в страну французских советников и придворных, окружен только голландской гвардией и везде устанавливает не французский, а голландский флаг, прозвали его «добрый король Людовик». Их уважение к его власти еще больше возросло, когда после взрыва корабля с порохом в Лейдене в 1807 году, король лично поспешил на место катастрофы и руководил спасательными работами. Таким же образом, Людовик вел себя во время сильного наводнения спустя два года, когда, несмотря на недействующие кисти рук, он писал пером, привязанным к запястью, и подавая пример остальным, мешки с песком носил для укрепления дамб.Но такую его позицию не одобрял Наполеон I. Конфликт между братьями стал явным, когда король Голландии отказался снарядить голландскую армию. Также отказал он брату императору и в вопросе о введении в Голландии всеобщей воинской повинности. Проиграв в споре с братом, не справившись с британским вторжением в 1809 году, Людовик отрекся от престола в пользу сына своего Наполеона Людовика, а его бывшее владение было аннексировано Францией. Позднее он удалился в город Теплице в Чехии, а после падения Наполеона перебрался в Рим, проживая там под именем графа Сан-Ле. Жизнь он окончил в Ливорно в 1846 году и был похоронен в Сан-Ле-ля-Форе недалеко от Парижа, рядом с двумя старшими сыновьями. Третий сын, родившийся у них с Гортензией, вскоре прославился как Наполеон III.

Новости СМИ2

Рубрика: Интересные факты, История