Насосно-компрессорные трубы (НКТ) — виды и применение

трубы НКТ

Трубы НКТ применяются для перемещения, извлечения газа из скважин, используются для нагнетания воды, воздуха. Насосно-компрессорные трубы используются для закачки воздуха при продувании, при ремонте скважин (КРС). Трубы из сплавов алюминия, устойчивые к сероводородным коррозиям, к воздействиям влаги, агрессивной внешней среды. У НКТ не должно быть трещин или расслоения, других повреждений, так как трубы могут разгерметизироваться в скважинах, может случиться обрыв ленты.

Производство конструкций

Для производства конструкций используются прочные марки стали, в состав которых входит большое количество углерода, в основном используется сталь — 30ХМА. Это требуется для защиты стенок магистралей от воздействий агрессивной среды, добываемых, перегоняемых газов, жидкостей. По ГОСТу определяются параметры: размер, масса изделий, необходимые испытания, условия производства. Металличесая труба НКТ изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 633-80. Чтобы обеспечить прочность и герметичность, скрепление НКТ осуществляется резьбовым соединением. На расстоянии 0,4-0,6 м от конца изделий, со стороны муфт, наносится клеймо — маркировка.

Маркировка показывает: диаметр, прочность стали, параметры, знак, дату выпуска. Гладкие трубы, муфты к ним изготавливаются из стали, которая принадлежит к группе прочности: К,Е,Л,М. Изделия с высаженными концами изготавливаются из стали группы прочности: Д,К,Е,Л,М. Резьба имеет специальное покрытие, которая позволяет обеспечить герметичность соединения от коррозии. Безмуфтовые (НКБ) дают возможность обеспечить герметичность соединений давлением — 50 мПа. Концы НКТ изготавливаются с высадкой на внешнюю сторону, соединения являются прочными.

Виды

Изготовление труб НКТ производится по ГОСТ. Документ определяет следующие группы конструкций:

  • НКТ (стандарт) — это классические изделия с муфтовым соединением, позволяют обеспечить прочность сетей;
  • НКТ-В — конструкции, соединительная резьба которых выносится с внешней стороны;
  • НКБ — изделия с вынесенной резьбой, изделия собираются в магистраль без применения муфты;
  • НКМ — для определенных участков, веществ.

Насосно-компрессорные изделия делятся на разные типы в зависимости от материала. НКТ из алюминиевых сплавов, стойкие к воздействиям коррозии. Это дает возможность исключить возможность использования ингибиторов коррозии. Благодаря маленькому весу, прочность изделий в 2,5 раза выше по сравнению со стальными.

Где применяется?

Трубы НКТ устанавливаются в конструкциях при добыче нефти, газа, для создания пластикового давления. Изделия применяются при КРС, при проведении ремонта скважин. Стальные конструкции используются в суровых условиях:

  • при наличии регулярного давления;
  • при наличии больших механических нагрузок;
  • при воздействиях на стенки агрессивной внешней среды, это может привести к коррозии.

НКТ — это элемент магистралей нефтеперерабатывающих производственных предприятий и добывающих шахт, используется при проведении ремонта, в геологоразведочных работах. Также конструкции применяются в домостроении. Изделия используются по прямому и по не прямому назначению. Изделия используются в нефтедобывающей сфере, в нефтяных, газовых скважинах, для добычи битума. Металлоизделия применяются для организации водопроводной системы в частных и в многоквартирных домах. Конструкции используются в качестве опорных элементов в строительстве заборов, фундаментов, разных вертикальных сооружений. Из них создаются винтовые сваи, приваривая к трубе лопасти.

трубы нкт фото

Преимущества

Муфтовое соединение является эффективным при сборке труб в скважинах — магистралях, которые можно разобрать, ремонтировать. Для монтажа устанавливаются муфты разного типа: прямые, разветвительные. Для труб, не оборудованных элементом, возможный способ установки — сварка. Трубы являются надежными. Срок службы магистрали составляет — 20 лет.

Герметичность соединений в конструкциях обеспечивается из-за конических поверхностей, которые находятся за резьбой со стороны небольших диаметров. В соединении труб берется трапецеидальная резьба. НКТ дают возможность обеспечить прочность, герметичность разных соединений. Изделия, стойкие к воздействиям отрицательных, высоких температур. Эффективность работы колонны зависит от выбора трубы, от требований к условиям обслуживания. Выбор диаметра толщины стенки, материала изготовления, вида резьбы зависит от характера работы, от допустимой нагрузки.

Пластичность необходима конструкциям для регулирования прочности магистрали при ее нагревании, при остывании, а также при колебаниях давления. Параметр обеспечивается пластиковыми соединениями в разных местах трубопроводной системы. Изделия обеспечивают герметичность, проходимость используемых веществ в просвете конструкции. Изделия с прочным покрытием дают возможность обеспечить защиту поверхности конструкции от коррозии, помогают предотвратить отложения парафина или солей. В производстве изготавливаются НКТ с повышенной хладостойкостью для использования в северных регионах добычи.