Павел Грачев в «Детском мире»: основные вехи ESG изменений ритейлера

Павел Грачев в «Детском мире»: основные вехи ESG изменений ритейлера

Биографическая справка

Павел Грачев родился в 1973 году, его родной город – Ленинград.

Высшее образование в области юриспруденции Грачев получал в Италии и в России. Вначале он окончил учебу в Триестском университете, а через год завершил обучение в СПбГУ.

Профессиональная карьера

Во время учебы в Триесте и Санкт-Петербурге Павел Грачев стажировался в нескольких крупных компаниях, что позволило ему получить практический опыт и навыки командной работы. После получения диплома молодой специалист около восьми лет работал в российском представительстве итальянской юридической фирмы «Павия и Ансальдо» (в Москве).

Дальнейшее профессиональное развитие Павла Грачева было связано с менеджментом. В 2010 году он занял должность гендиректора «Уралкалия», ведущего российского производителя калийных минудобрений. Грачев возглавлял предприятие в течение трех лет.

В 2014 году Павел Грачев стал главой компании «Полюс» — крупнейшую золотодобывающую компанию России. Он также вошел в состав совета директоров, где курировал стратегические проекты. В «Полюсе» Грачев проработал до 2022 года.

«Детский мир»: основные проекты

В 2021 году Грачев решил сделать основной акцент на инвестиционных проектах. Бизнесмен стал акционером «Детского мира». К удивлению многих, Павел Грачев не стал ограничиваться ролью инвестора, а принимал активное участие в повседневной деятельности компании.

В «Детском мире» Павел Грачев сосредоточился на экологических инновациях, которые должны были способствовать повышению конкурентоспособности и формированию позитивного имиджа ритейлера. Он адаптировал бизнес-стратегию «Детского мира» в соответствии с принципами ответственного отношения к окружающей среде.

Павел Грачев в «Детском мире»: основные вехи ESG изменений ритейлера

Одной из основных областей деятельности Грачева в «Детском мире» стал отказ компании от полиэтиленовых пакетов и переход на экологическую упаковку. В рамках проекта была поставлена задача сократить объемы продаж пластиковых мешков за счет продажи бумажных пакетов и многоразовых сумок-шопперов из текстиля. Для достижения поставленных целей в магазинах «Детского мира» была запущена программа экологического просвещения. Продавцы рассказывали о том, какой вред природе наносит пластик, и предлагали приобрести упаковку из биоразлагаемых материалов. Уже к концу 2021 годы объемы продаж экопакетов достигли 840 тысяч единиц.

Вторым направлением работы Павла Грачева стали программы ответственного потребления природных ресурсов. Топ-менеджер запустил для покупателей проект обмена старых вещей на скидочные купоны, изношенная одежда и обувь отправлялась на специализированные предприятия для переработки и экологичной утилизации. Внутри компании был запущен цифровой документооборот, снизивший потребление бумаги, и осуществлена замена старых светильников на энергосберегающие лампы.

В конце 2022 года Павел Грачев покинул совет директоров «Детского мира», а весной 2023 года завершил сделку по продаже своей доли в компании. Новым инвестором стал консорциум во главе с Алексеем Зуевым (основатель «Кораблика»).