Первая Мировая Война. Самое главное

К началу ХХ столетия в мире намечалась война за перераздел территорий. Господствовали Российская, Османская, Германская и Австро-Венгерская империи. Поводом войне стало убийство сербским террористом Гаврилой Принципом наследника престола Австро-Венгрии Франца-Фердинанда в городе Сараево 28 июня 1914 года.

Первая Мировая Война. Хронология событийПервая Мировая Война. Хронология событий

После произошедшего Австро-Венгрия выдвинула Сербии определенные требования, которые были приняты. Но, несмотря на это, под влиянием Германии Австро-Венгрия объявила Сербии войну ровно через месяц после убийства, 28 июля 1914 года.

Важно сказать, что к этому времени в мире сформировалось два агрессивно настроенных противоборствующих блока: Тройственный союз и Антанта. Тройственный союз был создан в 1882 году, в него входили Германия, Австро-Венгрия и Турция. Блок Антанта был создан в 1907 году и включал в себя Францию, Англию, Россию.

Постепенно к союзникам начали примыкать остальные европейские державы. Италия, например, как и Америка, объявили нейтралитет, однако в 1915 году Италия всё-таки сделала выбор в пользу Антанты. Болгария примкнула к Тройственному союзу, Румыния сочла за союзника Антанту. В целом, в войне приняло участие 38 стран.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Уже 20 августа произошла первая победа русской армии на Гумбиннене.

В Первой мировой войне каждое государство преследовало свои цели. Например, Франция рассчитывала вернуть утерянные в 1871 году в результате франко-прусской войны Эльзас и Лотарингию. Россия стремилась открыть себе выход к Чёрному морю, поддержать народы Галиции. Великобритания ставила своей целью подавление главного противника – Германии.

Семилетняя война – крупнейший военный конфликт 18 века

План по захвату Франции был разработан немецким генералом Шлифеном. Он заключался в том, чтобы подобраться к Франции со стороны слабо защищённой Бельгии, прорвать оборону и в скором времени захватить Париж. Франция была вынуждена обратиться к России за помощью и та организовала наступление на Германию на Восточном фронте. 2 сентября 1914 года состоялась битва на Марне. Германия потерпела поражение и была вынуждена отказаться от своих намерений.

В 1915 году Германия видела дестабилизацию России и её выход из войны главной целью. В этом же году она впервые применила подводные лодки, а также иприт – запрещённое Гаагской конференцией химическое оружие в районе Бельгии.

В сентябре Болгария примыкает к Тройственному союзу и он преобразуется в Четверной. В его состав входят Германия, Турция, Австро-Венгрия, Болгария.

В 1916 году с февраля по декабрь продолжалось Верденское сражение, которое унесло около миллиона жизней. Основная задача битвы – перекрыть немецким войскам доступ к Франции. Прорвать немецкую оборону пытались при помощи битвы на Сомме, которая длилась всю осень. Однако она также практически не изменила ситуации. Впервые армией Англии были применены танки. Летом под командованием генерала Брусилова был осуществлён Брусиловский прорыв фронта в Галиции. Он помог союзникам блока Антанты в сражениях на Сомме и Вердене сохранить свои силы.

Возможно, вам также будет интересна статья: Герой Советского Союза Григорий Пантелеевич Кравченко

Ютландское сражение флотов Англии и Германии длилось всего несколько часов, но доказало господство английского флота над немецким.

Поражения немецкого флота вынудили страну к отчаянным действиям: она начала вести неограниченную подводную войну, при этом потопив почти 3000 английских судов. Итогом стал то, что США также объявили Германии войну.

Положение гражданского населения воюющих стран по мере течения войны постепенно ухудшалось. Практически не было выплат, увеличился рабочий день, пища выдавалась по карточкам. Население бунтовало и протестовало, ярче всего в 1917 году.

Особенно критичной была ситуация в России: Февральская, а затем и Октябрьская революция, переход власти в руки большевиков. Новоявленное советское правительство сразу же стало взывать союзников к миру, а 3 марта 1918 года был подписан Брестский мир. Его условия для России были очень невыгодными: она должна была отдать часть своих земель в пользу Германии, а также выплачивать контрибуцию. По итогу в России началась гражданская война.

В 1917 году Франция организовала наступление на немецкие позиции, которое называлось «Бойня Нивела». Желаемого результата это не принесло, армия понесла потери в 500 тысяч солдат.

Последней стратегией Германии был план рассоединить армию Антанты, отбросив англичан до Ла-Манша и ударив по французским позициям. Однако этому замыслу не суждено было свершиться и слабость Тройственного союза стала явной.

Контрнаступление Антанты при Амьене окончательно показало слабость Германии. Страны-участницы Тройственного союза постепенно стали выходить из войны. Болгария, а затем и Турция подписали мирные договора. В 1918 году в результате революции в Германии была ликвидирована монархия. Император Вильгельм II бежал из страны. Меньше чем за месяц развалилась Австро-Венгрия, распалась также и Османская империя. Германия обратилась за перемирием и к США, предъявив «14 пунктов», которые президент США выдвигал в начале 1918 года. Для Германии не было смысла продолжать бороться, и 11 ноября 1918 года в 11 часов утра было подписано Компьенское перемирие. Первая мировая война была окончена.

Война закончилась поражением Четверного союза и являлась самой жестокой и кровопролитной за всю историю человечества: в ней погибло по основным подсчётам около десяти миллионов человек. Она показала упадок и кризис ведущих европейских держав. Распалось четыре империи, в мире осуществился политический переворот.

Новости СМИ2

Рубрика: История