В 70 000 долларов оценили статуэтку, 50 лет простоявшую на камине фермера

В течение нескольких десятилетий свинцовая статуэтка простояла на камине фермера из Великобритании Джона Хастингса , проживающего в Уилтшире. Как оказалось, это редкий шедевр британского скульптора Генри Мура, оцененный в 70 000 долларов.

Хастингс был обычным фермером, который выращивал скот. Искусство его совершенно не интересовало. В 2019 году фермер скончался, а родственники решили оценить его имущество. Приглашенный оценщик сказал, что скульптура напоминает работы Мура. Тогда семья связалась с аукционным домом Dreweatts и Фондом Генри Мура, и они подтвердили, что это произведение рук Мура.

Эксперт Dreweatts Франческа Уитхемс сообщила, что скульптура относится к особенно редким, так как художник работал со свинцом очень короткое время. Как оказалось, данное произведение было ранее неизвестно специалистам. Предположительно, Мур подарил скульптуру предку Джона, а к нему она перешла уже по наследству.

Произведение искусства выставлено на продажу через аукционный дом Dreweatts. Специалисты идентифицировали статуэтку как работу скульптора-модерниста 20 века Генри Мура «Мать и дитя».

Новости СМИ2

Рубрика: Все новости, Культура