В Сибири найдено богатое погребение женщины с ребенком

Богатое погребение женщины и маленького ребенка обнаружили участники русско-польской археологической экспедиции при раскопках на территории памятника Чинге-Тей в Сибири. Ученые датировали погребение VI веком до нашей эры, тогда в этой местности проживали носители скифской альдо-бельской культуры, сообщает портал Arkeonews.

Курган, где была найдена женщина, сегодня находится на уровне окружающей почвы, его удалось найти с помощью сканирования с лидара. Археологи вскрыли найденный курган, в середине которого и нашли погребальную камеру из бревен. Внутри покоились останки женщины, умершей в возрасте примерно 50 лет, и ребенка, двух-трех лет от роду.

В захоронении ученые обнаружили богатые украшения: золотые серьги, нож из железа, деревянный гребень с надписью, бронзовое зеркало, прикрепленное к гребню с помощью кожаного ремешка и нагрудную пектораль из золота.

«Самой интересной находкой стала золотая пектораль, украшение в форме полумесяца или луны, находившееся на шее женщины», — рассказал начальник польской части экспедиции доктор Лукаш Олещак из Ягеллонского университета в Кракове. Он отметил, что подобные предметы, известные по курганам юга Сибири, до сих пор находили почти исключительно вместе с останками мужчин.

«Они считались символом принадлежности к определенной социальной группе, касте, возможно, к воинской, по крайней мере, к мужской. Находка его в женском захоронении можно считать уникальным нарушением обычая. Это доказывает необычную роль женщины и ее ребенка в сообществе, обитавшем на этой территории», — считает археолог.

При этом ученый отметил, что женщина была захоронена в центре малого кургана, расположенного неподалеку от большого погребения, которое могло принадлежать местному князю.

Новости СМИ2

Рубрика: Все новости, История