Авторский взгляд на историю Российского государства

Те, кто интересуется историей, но по роду деятельности никак с этой областью науки не связан, часто задаются вопросом: что почитать? Найти интересную литературу, где тема будет подана с нетривиальной точки зрения, сложно. Разумеется, можно почитать мемуары, оставленные посланниками при Российском дворе, воспоминания монарших особ или монографии зарубежных историков. Однако, достать такую литературу довольно сложно, поскольку переиздания выходят редко и малыми тиражами.

Особый интерес для любителей истории представляют в данном случае книги, написанные известными писателями. Теми, которые для большинства читателей известны, как авторы художественной литературы. Но тем интереснее узнать их взгляд на события минувших дней, которым уже дана официальная оценка. Одним из таких авторов является Борис Акунин.

Историю Российского государства Борис Акунин даже не трактует – он подает ее под таким углом, что невольно задумываешься, а ту ли историю мы изучали в школе много лет назад? Не говоря уже о том, что преподают в образовательных учреждениях сейчас.

Многотомное издание, ввиду большого спроса со стороны как поклонников автора, так и любителей истории, выходит большими тиражами, купить книги несложно, а чтение доставляет подлинное удовольствие. Интересно оформленное собрание впоследствии украсит домашнюю библиотеку и, что немаловажно, будет не раз перечитано.

С присущим ему даром слога, Борис Акунин описывает события отечественной истории от ее истоков до совсем недавних событий. Автор не дает оценку, он просто показывает все стороны событий, ничего не замалчивая, не приукрашивая, позволяет читателю самому сделать вывод, осознать, что же именно происходило в стране тысячу, пятьсот, сто лет назад.

Особое внимание Акунин уделяет личности исторических деятелей. Всем известны неординарные характеры Ивана Грозного, Петра I, Екатерины Великой. Но знаете ли вы, каким человеком в действительности был Иван III или участники Смуты, кто влиял на политические взгляды Николая I и Александра II?

Интересно и то, что Борис Акунин, наряду с известными событиями, уделяет внимание мелким эпизодам, которые оказали не меньшее влияние на историю Отечества, но которые как правило нигде не освещаются.

Все это в совокупности позволяет читателю составить собственное мнение об истории Российского государства, пересмотреть взгляды на результаты деятельности правителей и в конечном итоге, переоценить многие события в Отечестве.

Многотомник Бориса Акунина, как и другие его произведения, можно заказать в магазине «Читай Город». Что не менее важно, книги представлены не только на сайте, но в офлайн-магазинах. Отличный вариант, если вы планируете сделать подарок: выбрать красивое издание удобного формата для тех, кто ценит книги так же, как вы.

Новости СМИ2

Рубрика: История