Пандемия чумы в XIV веке по-разному повлияла на регионы Европы

Несмотря на то, что пандемия коронавируса принесла немало бед человечеству, мир уже сталкивался с пандемией, масштабы разрушения от которой были значительно выше. Речь идет о чуме, которая в XIV веке повлияла на кризис во многих регионах Европа, Азии и Африки. Новое исследование дало более детальную информацию о разнице влияния этой пандемии на разные регионы Старого света.

Если верить имеющейся информации, пандемия чумы 1347-1352 годов унесла жизни примерно половины населения Европы. Более того, изменились религиозные устои жителей этой части света, а культурные и экономические изменения начали происходить заметно быстрее.

Несмотря на примерное понимание масштабов кризиса, ученые из Института истории человечества Макса Планка решили вникнуть тему несколько детальнее. Для этого они собрали свыше 1600 образцов пыльцы с территории 19 современных стран, которые помогли лучше разобраться в демографических последствиях чумы XIV века.

Наибольший удар, по новым сведениям, пришелся на территории Скандинавии, Франции, Центральной Италии, Германии и Греции. А вот население Центральной и Восточной Европы практически не почувствовало на себе пагубного влияния. Даже во время пандемии сельское хозяйство продолжило развиваться. А в доиндустриальный период для этого требовалась немалая рабочая сила. Что указывает на значительно меньшие потери.

Новости СМИ2

Рубрика: Все новости, История