Ученые с помощью современных технологий восстановили утерянный древнееврейский текст

С помощью новейших технологий и алгоритмов исследователям удалось обнаружить в средневековом тексте фрагменты более старого, оригинального толкования Библии. Автором первоисточника, как считается, были ученики раввина Ишмаэля. О труде ученых сообщает портал Arkeonews.

Речь идет о мидраше или толковании и комментарии к Книге Второзакония. Считается, что текст был написан учениками и последователями раввина Ишмаэля, одного из самых известных религиозных деятелей Израиля I-II веков нашей эры. именно в этот период происходило становление еврейской культуры, на которую большое влияние оказывала религия и сочинения ее служителей.

На протяжении веков считалось, что фундаментальный текст еврейской культуры утерян навсегда. Цитаты из него появлялись в разное время в тех или иных сочинениях, но они смешивались с более поздними отрывками, что затрудняло выделение оригинальных фрагментов. Однако новые технологии позволили исследователям выявить во всех поздних документах фрагменты древнего текста.

В III веке до нашей эры оригинальный текст Мидраша был подвергнут правкам, при этом оригинальных списков сочинения не сохранилось. Однако спустя почти два тысячелетия исследователи обнаружили, что у жившего в XIII веке йеменского ученого раввина Давида Адани имелся в распоряжении оригинальный текст Мидраша. Он даже приводил из него цитаты в своих сочинениях. Сложность заключалась в том, что Адани компилировал цитаты из Мидраша с другими источниками, изменяя текст до такой степени, что отделить цитаты, принадлежавшие разным источникам, оказалось невозможно.

Ни одна попытка выделить оригинальный текст Мидраша из средневекового сочинения успехом не увенчалась. Однако недавно профессор Михал Бар-Ашер Сигал, специалист по раввинскому иудаизму из Университета Бен-Гуриона, и доктор Ави Шмидман, специалист в области сочинений на иврите Университета Бар-Илан, применили технологии искусственного интеллекта, что дало прекрасный результат.

Работы продолжались около восьми лет, и лишь недавно экспертам удалось добиться приемлемых результатов. Свою работу ученые построили по принципу исключения: алгоритмы исследовали еврейскую культуру за несколько тысячелетий, сравнивали данные с поздним текстом и удаляли из него всю информацию, которая появилась позже III века до нашей эры.

Новости СМИ2

Рубрика: Все новости, История