Как я выиграл кирпич! Новый вид мошенничества

 

Практически каждый из нас падок на бесплатный сыр в мышеловке, порой нам выпадает настолько выгодное предложение, что мы не можем от него отказаться. Даже не возникает ни малейшего сомнения в своей бесконечной удаче. Ведь именно мне и только мне сегодня улыбнулась фортуна и нужно брать ее за хвост, пока есть шанс. Но, к сожалению, в большинстве случаев дикое везение – это результат действий мошенников, которые уже посадили вас на свой крючок и закинули удочку в ожидании большого улова.

Интересная история из жизни

Сейчас я расскажу вам довольно смешную и интересную историю из жизни, которая приключилась со мной относительно недавно. Так я познакомился с новым видом мошенничества в интернете, хитрые аферисты закрутили такую схему, что не все граждане смогли вовремя слезть с крючка.

Был обычный выходной день, я проводил время со своей семьей. Сижу на кухне и попиваю кофе, как вдруг из соседней комнаты кричит жена счастливым голосом, что мы выиграли скидку в размере 80 процентов на новый телефон Samsung S9. Меня трудно убедить в бешеной удаче и везении, поэтому я сразу отверг это сообщение и отнесся к нему скептически.

Позже моя любимая супруга выдвинула заявление, что сообщение пришло от официального сайта Samsung, нет никакого обмана – все максимально прозрачно. Просты мы такие счастливчики. В итоге, вместо 40 000 рублей нужно было заплатить всего 8 000 руб. – довольно заманчивое предложение. Я растаял и дал свое согласие на оформление победоносной скидки, не вдаваясь в подобности и детали розыгрыша.

Удочка закинута.  Первые сомнения

После этого моя супруга ввела свои контактные данные и инициалы в небольшой анкете на сайте розыгрыша. Не прошло и пяти минут, как раздался звонок с неизвестного московского номера. На другом конце провода раздался радостный голос девушки, которая искренне поздравляла нас с победой. Далее были обговорены детали доставки, оплаты, консультант описала смартфон – все его достоинства и преимущества. Нужно отдать ей должное, уговаривать она умеет.

Вам будет интересно: Какая страна самая бедная в мире

Решили оформлять подарок на мое имя, жена продиктовала им контактные данные, индекс и точный адрес проживания для отправки посылки почтой России. Это еще один момент, которые не вызвал у меня подозрения. Никто не просил предоплаты, перевода денежных средств на отправку выигрыша, не просили реквизиты банковской карточки и счета. Подарочек должен придти в ближайшее отделение почты наложенным платежом. Это значит, я отдам деньги непосредственно при получении посылки.

Интересная история из жизни

Как всегда бывает в таких ситуациях, в голове стали зарождаться безумные и счастливые мысли. Я уже представлял в руке новый смартфон. После оформления заказа, пришло СМС сообщение с благодарностью и ориентировочной датой доставки. Более того в подарок к телефону мне положили дополнительный аксессуар, что вызвало бурю радостных эмоций. Было еще одно интересное условие, если я выкуплю смартфон на почте в течение трех дней, то гарантировано получу на свой счет 1000 рублей. С этого момента я стал задумываться, что-то слишком много бонусов – и скидка 80 процентов, и аксессуар, и 1000 рублей на счет. Такое чудо может быть только в сказке, подумал я и решил разобраться.

Интересная история из жизни

Взял у жены телефон и попросил ее показать мне страницу, на которой проходил розыгрыш. В итоге, оказалось, что это вовсе не официальный портал Samsung, а какой-то левый и подозрительный сайт. Более того, я заметил, что выиграл не оригинальный смартфон, а его реплику. Увы, но моя супруга на момент заказа не знала, что значит реплика и не придала этому слову особого внимания. Полазив по интернет паутине, я узнал много интересного про такой способ обмана.

Интересная история из жизни

Нашлось более десятка однотипных сайтов, на которых нарисована большая рулетка с доступными призами. Чтобы победить, достаточно нажать одну кнопку. Я решил попробовать для интереса и о чудо! Я тоже выиграл скидку 80 процентов на тот же телефон. Нашел несколько жертв, который выкупили телефон на почте. В коробке была либо реплика худшего качества, дешевый кнопочный телефон или простой кусок кирпича.  Посмеялся про себя и забыл про этот глупый случай. Посылка полежит, полежит на почте и вернется наглым мошенникам.

Интересная история из жизни

Афера только начинается

Прошло время, мы стали забывать про эту глупость. Неожиданно раздался звонок с неизвестного номера, молодой человек предупредил, что посылка ожидает нас на почте и нужно успеть ее забрать. Плевать! Пусть лежит, не буду платить за кирпич, решил я. На следующий день нам вновь стали звонить, но мы не стали отвечать.

Вам будет интересно: Как эффективно общаться с людьми

Вскоре на телефон пришло СМС сообщение, которое всерьез напугало мою супругу. С того же номера, ей прилетела угроза, буквальное принуждение к выкупу посылки с почты. В письме сказано, якобы, согласно статье ГК РФ 497 они вынуждены обратиться в суд и затребовать компенсацию в двукратном размере стоимости доставки, а также за дополнительные судебные издержки. Поставили ультиматум – у нас осталось  ровно три дня на выкуп телефона, иначе они объявляют нам войну.

Интересная история из жизни

Звучит довольно смешно и глупо, чтобы мошенник подали в суд, за то, что я не выкупил их кирпич. Пришлось успокаивать жену, которая всполошилась не на шутку. В итоге, номер мошенников был удален в черный список, и больше от них не было слышно ни слова. Посылка благополучно вернулась в их жадные руки, возможно, сейчас ее выкупил, какой-нибудь наивный человек.

На этом моя история закончилась, спасибо за внимание. Не поддавайтесь на хитрые уговоры мошенников и угрозы судебной расправы. Вы, как покупатель, имеете полное право отказаться от покупки в любой момент до оформления сделки. Помните – закон на вашей стороне, не будьте наивными! Бесплатный сыр только в мышеловке!)

 

Новости СМИ2

Рубрика: Интересные факты, История, Полезно знать